Cómo lo sabemos
Todo en Tangopedia y TangoTube empieza como Evidencia: un título leído, una grabación escuchada, una página de catálogo, la corrección de una persona. Un solo conjunto de reglas convierte la Evidencia en Hechos, y cada vía de entrada se controla con muestras elegidas al azar.
Contado el 1 de noviembre de 2026.
Seguí un Hecho
Evidencia
Un video se titula “Pablo Rodríguez y Corina Herrera Lisboa Tango Festival 2017”. El Matcher lee una ciudad en el título: Lisbon.La regla
“La ciudad nombrada en el título” tiene 528 controles al azar decididos, 95,5% de ellos bien: sobre la línea de 95% para lugares, así que aplica, marcada sin verificar.Un control
Elegido al azar, un revisor, una persona o un agente que trabaja solo con el video mira el video y el lugar, y responde bien, mal o no sé. Este estuvo bien.Pablo Rodríguez y Corina Herrera Lisboa Tango Festival 2017 → Lisbon · bienQuién hizo los 6.011 controles al azar hasta ahora:Agentes de IA 6.011Revisores 0Otras personas 0Cuenta
Esa respuesta se suma a la cuenta del método. Si su precisión cae bajo la línea, el método vuelve a proponer y sus Hechos esperan respaldo.
De la Evidencia a los Hechos
Cada fila de Evidencia que guardamos, según de dónde vino, qué hicieron las reglas con ella y los Hechos en que se convirtió. Los anchos están a escala; los tipos de Hecho con menos del 0,1% del total se cuentan en Otros.
- En espera
- Reemplazada por una lectura nueva
- Aplicada, sin verificar
- Verificada
- Rechazada
- Títulos y descripciones108.240 Hechos de 1.374.215 filas
- Escuchando el audio104.655 Hechos de 154.553 filas
- Catálogos y archivos140.456 Hechos de 165.759 filas
- Paneles de música en los videos78.945 Hechos de 91.729 filas
- Agentes4.594 Hechos de 4.611 filas
- Calendarios de eventos1.786 Hechos de 2.243 filas
- Personas738 Hechos de 1.670 filas
Los Hechos en que se convirtió
- Temas en videos143.776
- Lugares91.871
- Créditos de grabaciones67.472
- Sonido medido57.472
- Números de catálogo52.328
- Vidas y parejas19.756
- Noches de milonga2.003
- Otros4.736
28.469 de 895.018 decisiones de agentes se deshicieron después y se restauró su estado anterior.
Falta conocida: el Matcher escribe la mayoría de los créditos de bailarines directo en el video, así que sus filas de Evidencia siguen en espera y solo 131 créditos de bailarines aparecen como Hechos.
| Títulos y descripciones | Reemplazada por una lectura nueva | 682.653 |
|---|---|---|
| Títulos y descripciones | En espera | 443.883 |
| Catálogos y archivos | Aplicada, sin verificar | 140.456 |
| Títulos y descripciones | Rechazada | 139.439 |
| Títulos y descripciones | Aplicada, sin verificar | 103.087 |
| Aplicada, sin verificar | Lugares | 91.871 |
| Aplicada, sin verificar | Temas en videos | 81.419 |
| Escuchando el audio | Aplicada, sin verificar | 75.942 |
| Aplicada, sin verificar | Créditos de grabaciones | 67.472 |
| Verificada | Temas en videos | 62.357 |
| Aplicada, sin verificar | Sonido medido | 57.472 |
| Aplicada, sin verificar | Números de catálogo | 52.328 |
| Paneles de música en los videos | Aplicada, sin verificar | 51.587 |
| Escuchando el audio | En espera | 45.536 |
| Escuchando el audio | Verificada | 28.713 |
| Paneles de música en los videos | Verificada | 27.358 |
| Catálogos y archivos | Rechazada | 24.617 |
| Aplicada, sin verificar | Vidas y parejas | 19.756 |
| Paneles de música en los videos | En espera | 11.029 |
| Títulos y descripciones | Verificada | 5.153 |
| Aplicada, sin verificar | Otros | 4.693 |
| Agentes | Aplicada, sin verificar | 3.463 |
| Escuchando el audio | Rechazada | 3.317 |
| Aplicada, sin verificar | Noches de milonga | 2.003 |
| Calendarios de eventos | Aplicada, sin verificar | 1.786 |
| Paneles de música en los videos | Reemplazada por una lectura nueva | 1.733 |
| Agentes | Verificada | 1.131 |
| Escuchando el audio | Reemplazada por una lectura nueva | 1.045 |
| Personas | Rechazada | 859 |
| Personas | Aplicada, sin verificar | 693 |
| Catálogos y archivos | Reemplazada por una lectura nueva | 682 |
| Calendarios de eventos | Rechazada | 457 |
| Personas | En espera | 70 |
| Personas | Verificada | 45 |
| Verificada | Otros | 43 |
| Paneles de música en los videos | Rechazada | 22 |
| Agentes | Rechazada | 10 |
| Agentes | Reemplazada por una lectura nueva | 7 |
| Catálogos y archivos | En espera | 4 |
| Personas | Reemplazada por una lectura nueva | 3 |
La escalera de precisión
Cada vía de entrada se controla con una muestra al azar. Con 200 controles decididos su precisión cuenta: desde 90% puede respaldar otra fuente, desde 98% aplica por sí sola (lugares y salones desde 95%). Por debajo de 200 solo puede proponer. La línea alrededor de cada punto muestra dónde está con más probabilidad su precisión real.
“Cuando rija”: los créditos, los tipos y los roles se miden, pero lo que los escribe todavía no consulta la escalera.
Solo cuentan los controles al azar: 6.011 hasta ahora. Otros 16.663 controles de filas elegidas a propósito se guardan y nunca cuentan.